Depresión, ansiedad y tiroides


Mantener unos correctos niveles de las hormonas tiroideas es importante para mantener el normal funcionamiento de prácticamente la totalidad de los órganos y sistemas del cuerpo humano.

El sistema nervioso central, por su compromiso por la disfunción tiroidea puede generar sintomatología difícil de diferenciar de aquella propia de enfermedades a priori pertenecientes a la esfera psiquiátrica.

Es importante tener claro que los síntomas pueden ser confusos y que tanto el hipotiroidismo como el hipertiroidismo pueden producir síntomas atribuibles a una enfermedad psiquiátrica.

En palabras del Dr. Ángel Corona,  Psiquiatra y Médico General – “La experiencia en salud mental es que tanto en las enfermedades tiroideas  como en las enfermedades psiquiátricas a veces hay síntomas que se superponen y se confunden…  Esos cuadros hay que diferenciarlos”

En el hipotiroidismo son frecuentes la astenia psicomotora, el letargo, la somnolencia y trastornos cognitivos, como pérdida de memoria y falta de capacidad de concentración,  todos ellos muy frecuentes en la depresión.

Por otra parte, el hipertiroidismo puede ser causa de hiperactividad con taquicardia, nerviosismo, crisis vasomotoras e irritabilidad, que pueden confundirse con ansiedad, crisis de pánico o episodios de manía o hipomanía.

En la siguiente entrevista el Dr. Ángel Corona nos aclara estos conceptos y nos explica su posible relación con los transtornos psiquíatricos

 

Cáncer de tiroides y salud mental

Cuando nos diagnostican un cáncer pasamos por diferentes etapas, muchas veces cargadas de temor, ansiedad y expectativa por lo que vamos a vivir nosotros y nuestros seres queridos.

Aparecen diferentes sentimientos relacionados al estrés, que pueden ser una reacción normal o pueden producir síntomas depresivos o de otra índole psiquiátrica.

Además, durante el tratamiento nos vemos expuestos a diferentes procedimientos que alteran nuestro balance hormonal tiroideo, cuya disfunción está vinculada a síntomas muy diversos que frecuentemente se solapan con síntomas psiquiátricos o son motivo suficiente para potenciar o desencadenar algunos trastornos.

Webinario sobre Depresión, ansiedad y tiroides

Con este segundo webinario a cargo del Dr. Ángel Corona, Psiquiatra y Médico General, queremos brindar un espacio donde todos nos podamos nutrir de información de primera mano, sacarnos dudas y revisar conceptos para acomodarlos en nuestra mente, colaborar con el equipo terapéutico y en definitiva proseguir nuestro camino con mayor paz y calidad de vida.

En estos webinarios queremos dar un enfoque eminentemente práctico.

Muchos pacientes no se sienten igual que antes durante un tiempo largo y aprender sobre los niveles de hipotiroidismo o hipertiroidismo subclinicos, los niveles hormonales  pueden aclararnos dudas y ayudarnos a optimizar nuestro tratamiento, y mejorar nuestra salud a corto y largo plazo.

Aprovecha la ocasión haciendo llegar tus dudas a los médicos especialistas

Próximo webinario sobre Depresión, ansiedad y tiroides

Próximo webinario sobre Depresión, ansiedad y tiroides

 


Entradas anteriores relacionadas

Webinarios

Webinarios <Podría ser tu tiroides>

Conoce las hormonas tiroideas (II): Cómo se miden

6 comentarios

  1. Lourdes Patricia dice:

    Buenas noches.Soy de Honduras….Tengo una hermana mayor que le acaban de diagnosticar Hipertiroidismo…Le indico el Endocrinología..Inderal de 40 mg y tirodril de 5 mg..pero lo triste es que esta con una depresión terrible…y no quiere comer ni tomar agua….le estan dando taffil por la mañana,y rebasin por la noche 10 gotas…sera que estos dos ultimos medicamentos la tienen con mas actividad hormonal? Porque se pone desesperada y se quiere salir hasta de la casa…..ayudenme por favor…estoy muy triste por esto….apenas tiene con hoy 4 dias de estar con el medicamento..(inderal.y tirodril) este ultimo solo es la mitad por la noche…Mil Bendiciones….estoy pendiente de la respuesta…

  2. Sandra dice:

    Hola yo hace un año comencé con varios sintomas muy feos con un dolor en el pecho me dolía una mano muchos sintomas me hice muchos exámenes para el corazón por q sentía q se me salía una mamografia exámenes de sangre y me dijeron que tenía ansiedad y estoy tomando medicamento ya por un año pero quiero ir al médico por q no sé si la ansiedad se pueda confundir con el hipertiroidismo por q estoy leyendo y los síntomas son parecidos y más por q se me está callendo pelo espero me puedan contestar gracias por su ayuda!!

  3. AECAT. Asociación Española de Cáncer de Tiroides dice:

    Hola Sandra. Los síntomas no son específicos, y por tanto tendrás que hacerte una analítica de sangre y comprobar las hormonas tiroideas para saber si son correctas o no, asi nos lo dicen una y otra vez los médicos.

  4. Ángel dice:

    Hola, yo me automediqué hace comos dos años y medio entonces me enfermé mucho a causa de los medicamentos y ahora que me siento bien físicamente me atacó la ansiedad, se me cae el pelo y etc. El punto es que quiero saber si el automedicarme me pudo haber causado problemas con la tiroides porque tengo algunos síntomas pero más la ansiedad y tomé complejo b pero en lugar de aminorar me sensibilizó más. Espero pueda ayudarme.

  5. Glexy dice:

    Buenas tardes, soy de venezuela Lara-Barquisimeto hace ya como 2meses y medio me levante una madrugada muy alterada sentia un hormigueo en las manos y pies , taquicardia y desde ese dia me empeze a sentir con mucho malestar siento asi como un desespero en el cuerpo me dan episodios que me cuesta como respirar me duele la cabeza en varias oportudades fui a la emegencia del hospital y me hcan electros y todo normal me hicieron examenes de sangre y todo normal me hice los examenes de tiroides y me salen T3 normal TSH normal y la T4 alta entonces ya no se donde acudir y que me den una respuesta si lo que siento sera mental o es por la alteracion de la T4 ayudenme por favor estos sintomoas son muy desagradables espero su pronta respuesta

  6. Zaida dice:

    Hola hace 2 años me diagnosticaron con hipotiroidismo, tengo depresión y no sé cómo salir de esto

Cuéntanos tu opinión